≡ Menu

Nachschusspflicht bei Genotec Genossenschaft ?

Die Stiftung Warentest berichtet in Ihrer Zeitschrift Finanztest Spezial Geldanlage (November 2005, Seite 50f), daß man bei Beitritt zu einer Genossenschaft prüfen soll ob für den Genossen eine Nachschußpflicht besteht oder ob das Verlustrisikio auf die Genossenschaftseinlage beschränkt bleibt.

Die Genotec e.G. Satzung schließt diese Nachschußpflicht in § 42 explizit aus. Zitat aus der Satzung der Genotec e.G. Stand 29. Juni 2005:

§42 Nachschußpflicht
Eine Nachschußpflichtig für Mitglieder besteht nicht.

Die Genotec e.G. beschränkt somit das Risiko auf die Genossenschaftseinlage und folgt somit den Vorgaben der Stiftung Warentest/Finanztest.

Tag: Genotec, Genotrade, Genokonzept, Mietkauf, Mietkaufkonzept, Wohnungsbaugenossenschaft